ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ
В ЗВЕНИГОРОДЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ В ЗВЕНИГОРОДЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Способы стороповки грузов такелажниками
- При строповке крюки стропов должны быть направлены от центра груза. Крюки должны иметь предохранительные замки.
- При строповке груза с его затяжкой петлей канатного стропа рекомендуется снижать его грузоподъемность на 20 %.
Строповка грузов с затяжкой петлей
- Перемещение грузов со свободной укладкой их на петлевые стропы вне зависимости от числа петель допускается только при наличии на грузе элементов, надежно предотвращающих его от смещения в продольном направлении.
Транспортирование грузов со свободной укладкой на петлевые стропы
- При обвязке грузов цепными стропами не следует допускать изгиба звеньев на ребрах груза.
Строповка грузов цепными стропами
- Перемещение груза с помощью крюковых стропов.
Установка крюка стропа в проушине
- Строповку грузов из штабелей (металлопроката, труб, леса и т.п.) производить в следующей последовательности:
- на наиболее выступающий конец конструкции, находящейся в верхнем ряду, надевается петля кольцевого стропа, висящего на крюке двух- или четырехветвевого стропа;
- стропальщик отходит на безопасное расстояние и дает команду приподнять конец груза на высоту 0,4-0,5 м;
- стропальщик подходит сбоку к приподнятому грузу и подводит под него деревянные подкладки сечением 100 х 100 мм на расстоянии ¼ от его концов (при подъеме труб, бревен на подкладке должны быть упоры от раскатывания груза);
- стропальщик отходит на безопасное расстояние и дает команду опустить груз на подкладки и ослабить строп (под безопасным расстоянием понимается расстояние до мест, которые находятся за границей опасной зоны при соответствующей высоте подъема. Эти места не должны находиться в опасной зоне от строящегося здания);
- стропальщик подходит к грузу и с помощью металлического крюка (из проволоки диаметром 6 мм) подводит кольцевые стропы под груз на расстоянии ¼ длины груза от его конца, затем снимает первый строп, а подведенные кольцевые стропы затягивает на «удавку» и надевает на крюки двух- или четырехветвевого стропа;
- стропальщик дает команду на подъем груза на высоту 20-30 см, убеждается в надежности строповки и подает команду на дальнейшее перемещение груза.
- Строповку груза в обхват (на «удавку») при длине груза менее 2 м допускается производить в одном месте (кроме металлопроката).
- Расстроповку конструкций, установленных в проектное положение, следует производить только после их постоянного или надежного временного закрепления.
- Перемещение мелкоштучных грузов должно производиться в специально для этого предназначенной таре; при этом должна исключаться возможность выпадения отдельных грузов. Во избежание самопроизвольного выпадения грузов тара должна загружаться на 100 мм ниже ее бортов.
- Для монтажа конструкций на высоте необходимо использовать грузозахватные приспособления с дистанционной расстроповкой.
Читать далее...на странице Такелажные работы в Ивантеевке Московской области
Используемая литература: Оксанич Л.В. (составитель) Пособие для подготовки стропальщиков.