погрузочно такелажные работы

Подъемные и такелажные работы являются одним из самых опасных видов деятельности, которые мы регулярно выполняем изо дня в день. Последствия того, что что-то пошло не так во время подъема или такелажа, могут быть буквально фатальными. Во-первых, все операции по подъему и такелажу должны выполняться компетентным персоналом только с сертифицированным оборудованием, всегда проверяйте правильность маркировки цветового кода и тщательно проверяйте оборудование и инвентарь перед каждой операцией подъема и перемещения.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В ЕГО ИСПРАВНОСТИ.

Очень важно, чтобы перед подъемом проволочные канаты или нейлоновые стропы были защищены от острых кромок накладками и подкладками. Неоднократно в практике наблюдались трагические происшествия, причиной которых, становилось повреждение стропа острым краем груза. Не превышайте безопасную рабочую нагрузку применяемого, подъемного механизма – выясните вес груза и то, что центр тяжести точно установлен перед началом любого подъема. Определите и создайте зону отчуждения, обозначив его сигнальной лентой, установив барьеры и разместив соответствующие знаки, чтобы не допускать посторонних в рабочую зону. По окончании работ не забудьте убрать все заграждения, барьеры и знаки. Убедитесь, что другие подрядчики, работающие рядом с объектом, информированы о ваших операциях по подъему и перемещению, используйте сигналы, если это необходимо, но сообщите окружающим, какова процедура использования сигналов!

Всегда следите за тем, чтобы подъемный трос в момент отрыва от поверхности был вертикальном положении и находился над центром тяжести груза, во избежание резкого смещения, в сторону противоположную, наклону троса.   Определите маршрут, по которому следует двигаться при перемещении оборудования, и убедитесь, что путь свободен от препятствий и людей. Перед подъемом убедитесь, что груз установлен правильно, без возможности падения предметов, которые могут упасть, и используйте оттяжки для удержания/направления груза.

Все такелажники/ответственные, участвующие в задании, должны общаться друг с другом, один такелажник/ответственный должен руководить операцией. При опускании груза убедитесь, что груз безопасен и стабилен, прежде чем снимать стропы такелажного оборудования и т.д. Всегда следуйте своему плану подъема / оценке рисков / разрешению/ ППР, и т.д. и убедитесь, что вся рабочая группа ознакомилась и поняла эту документацию и подписала подтверждение этого в соответствующем журнале. Затем проведите оценку рисков на рабочем месте для вашей среды. Затем, если вы удовлетворены тем, что все соответствует плану и безопасно, выполните операцию по подъему / такелажу.